2 апреля – День детской книги

День весенний голубой!

Март спешит к апрелю

И приводит за собой

Книжкину неделю.

Эта книжкина неделя

Пролетит по всей стране

Как предвестие апреля,

Как приветствие весне.

С. Михалков

 

Книги для детей – это необычная литература, она красочная, яркая, на первый взгляд простая, но несущая в себе большой скрытый смысл. К сожалению, мало кто задумывался над тем, кто же является творцом старых добрых поучительных рассказов, сказок и стишков на которых выросло ни одно поколение. Именно поэтому, каждый год, день рождения известного всем сказочника Ганса Христиана Андерсена – 2 апреля, признан Международным днем детской книги.

У детей младших групп  ни дня не проходит без настольно-печатных игр. Это весьма интересное занятие. Ребята собирали пазлы, лото по любимым сказкам.

Воспитатель Скотникова Н. Л. для детей старшей группы подготовила презентацию для детей «История создания книги»: с чего начинается создание книги, какие бывают книги, из каких частей они состоят, где и как их печатают, где хранят книги и как с ними нужно обращаться. Затем воспитатель вместе с детьми составила правила пользования и обращения с книгами.

Педагоги в группах оформили наглядную информацию для родителей: «Роль сказки в развитии и воспитании ребенка», «Растим будущего читателя», «Зачем детям читать книги?» и др.

Надеемся, что у наших ребят дружба с книгой будет продолжаться всю их жизнь!

 

Фотохроника