Чай – волшебный напиток, который покорил весь мир!

Чай горячий, ароматный

И на вкус такой приятный,

Он недуги исцеляет

Он усталость прогоняет,

Силы свежие дарит,

Всем за стол присесть велит.

Международный день чая отмечают 15 декабря. Вне всяких сомнений, такой вкусный, полезный и старинный напиток как чай заслуживает своего праздника! Во многих странах мира, например, в Англии, Японии, Китае, Узбекистане чаепитие уже давно превратилось в достаточно сложную церемонию, а заваривание чая – в настоящее искусство, секретом которого владеют немногие. Более того, сейчас в мире насчитываются тысячи школ чайного искусства, в которых учат только одному - правильно заваривать и подавать разные сорта чая.

Международный день чая отмечают и в России. Ведь традиционное чаепитие с баранками да плюшками у русского самовара – это великолепный повод встретиться, пообщаться и просто хорошо провести время!

Сегодня в группу компенсирующей направленности «Рябинка»  пришло письмо от сороки  о том, что сегодня отмечается международный день чая и посылка от травницы бабушки Варварушки. Ребята узнали, что чай бывает черным, зеленым, красным и даже желтым, а какая страна является родиной чая, познакомились с традициями чаепития, вспомнили названия чайного сервиза, узнали, где растёт чай, как его заготавливают, вспомнили о русской традиции чаепития с самоваром и баранками. Также дети узнали о целебных свойствах традиционного травяного чая, как их употреблять и в каких случаях.

Беседа о чае плавно перешла в сюжетно-ролевую игру «Чаепитие». Дети помогли Степашке правильно накрыть чайный стол для его друзей.

Такие игры направлены на развитие у детей навыков совместной деятельности, чувства общности, понимания индивидуальных особенностей других людей, формирование внимательного, доброжелательного отношения к людям и друг другу.