Зиму весело провожаем, весну радостно встречаем

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы - «Масленица». Масленица   - это один  из самых радостных и светлых праздников на Руси. Ей  рады  одинаково:  и взрослые, и дети. Согласно народной традиции, празднуем и мы, в своём саду Масленицу целую неделю. В течение,  которой  воспитатели старались донести до детей суть и традиции русского народа, приводят примеры из жизни крестьян, рассказывают о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками.

22 февраля 2017 г. в МБДОУ «Детский сад «Пукане» г. Ядрин состоялся праздник проводы зимы – Масленица. Веселые скоморохи, игры-забавы, русские народные песни и танцы не дали детям скучать. Яркий, живой, образный праздник легко запомнился и оставил радостное впечатление у детей.

В завершении весеннего праздника дети угощались ароматными и вкусными блинами.

Народные праздники помогают детям почувствовать себя частичкой своего народа, узнать о его традициях и обычаях, развивают творческие способности. Эти праздники учат бережному, трепетному отношению к природе, родному краю, свои предкам, истории народа.