А у нас на кормушке птички-невелички

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная, как в этом году. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод – не тетка и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В течение всего зимнего периода детьми средней группы «Радуга» была проделана огромная работа в помощь птицам. В изготовлении кормушек, конечно же, ребятам помогли их папы и мамы. Они получились просторные и удобные для птиц: и от снега защитят, и корма много поместится. Помощь родителей была очень кстати. Кормушки закреплены на своём участке и  хорошо видны из окон детского сада. Ребята дежурили в птичьей столовой, чистили кормушки от снега, убирали остатки еды, сыпали в кормушки пшено, овёс, семена подсолнуха, крошки хлеба.

В результате совместного труда и творчества детей и взрослых 27 февраля 2017 года ребята оформили альбом «Копилка добрых дел - а у нас на кормушке».

Учитесь делать добрые дела!