Чудо-огород

У ворот шумит народ.
Где тут необычный огород?
Говорят, что там растет,
И цветочная рассада,
И салатик, и лучок.
Смотрят все на огород,
И уходят, открыв рот.

Всестороннее развитие и воспитание детей осуществляется разными средствами. Одно из них – ознакомление с природой. Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, трудовой и художественной деятельности.
В процессе ознакомления детей с природой используются разнообразные методы: наглядные, практические, словесные. Вот и в нашем  детском саду  стало традицией устраивать свой маленький огород на окне.

Вначале весны в марте мы в группе «Рябинка» в уголке природы устроили свой огород, посеяли семена петрушки, салата и укропа. Подготовку земли для посевов и посадок (увлажнение, размельчение, иногда добавление песка) провели накануне. Вся работа проходила в игровой форме.

Основная задача взрослых, поддержать и развить в ребёнке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

Как приятно приготовить  блюда из зелени, выращенные своими руками. И красиво и вкусно, и полезно для здоровья наших ребят. А главное - это доступно всем, и это вырастили дети.