Веселая математика

Математика - это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Самое главное - это привить ребенку интерес к познанию.

В старшей группе «Рябинка» занятия по математике проходят в увлекательной игровой форме. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес детей.  В начале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения.

На данных занятиях дети учатся считать, знакомятся с цифрами, геометрическими фигурами. Занятия по математике не только развивают счет, но также учат детей отвечать на поставленные вопросы («Сколько было?», «Сколько стало?), используя «математическую лексику», развивают навыки пространственной ориентировки и закрепляют понятия «вперед», «назад», «вверх», «вниз» и т.д. Детям нравятся выполнять задания у доски, используя для своих ответов на поставленные вопросы различный наглядный материал (магниты, картинки). От занятия к занятию дети становятся всё более усидчивыми, прилежными, самостоятельными. Они испытывают удовольствие и радость от результата, что непосредственно влияет на эмоциональное состояние ребёнка.