Формирование у воспитанников экологической культуры через опыты в неживой природе

«Природа – это единственная книга, каждая страница,

которой полна глубокого содержания».

И. В. Гете

 

27 марта 2017 г. в МБДОУ «Детский сад «Пукане» в рамках реализации годового плана и реализации годовых задач прошел совет педагогов на тему: «Формирование у воспитанников экологической культуры через опыты в неживой природе».

Цель совета педагогов: совершенствовать работу в ДОУ по формированию представлений детей о природе и ее особенностях в соответствии с ФГОС ДО, стимулировать потребность педагогов в познании методологических основ экологического воспитания дошкольников, способствовать сплочению педагогического коллектива.

Педагоги отметили актуальность данной проблемы, обсудили задачи экологического воспитания в ДОУ.

Вторая часть совета педагогов прошла в форме творческой лаборатории «Формирование у воспитанников экологической культуры через опыты в неживой природе». Педагоги отвечали на вопросы, рассматривали педагогические ситуации и примеры их решения, соединяли половинки пословиц, участвовали в проведении опытов. На совете педагогов были заслушены справки по итогам тематического контроля «Состояние образовательной работы по формированию у воспитанников экологической культуры через опыты, эксперименты в неживой природе» и смотра-конкурса «Уголок природы в детском саду». Заседание завершилось принятием решения совета педагогов с перспективами улучшения работы по экологическому развитию дошкольников.

Совет педагогов прошел в теплой и благоприятной обстановке.

 

Фотохроника