Что за чудо огород

Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление,когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатом своего труда. Овощная тема чрезвычайно популярна в детских садах, и год от года эта популярность только растет. Самое простое -это поставить в стаканы с водой репчатый лук и набдюдать, как он, сперва робко, а потом быстро и решительно выпускает зеленые перья.Но и этот простейший огород на окошке можно оформить с фантазией, сделаь этот нехитрый процесс увлекательным для ребят. Можно пойти дальше, организовав полноценный мини-огород. Ребята посадили не только лук, но еще салат, укроп и петрушку. Салат и укроп у нас взошли, а вот петрушку мы не смогли вырастить, она  у нас не взошла. Таким образом, мы пришли к  выводу, что не все семена всходят. Еще мы экспериментировали: взошедшие растение салата убирали  в тень, и увидели, как листики тянутся к свету. И пришли к выводу, что растениям для полноценного роста необходим свет. Завершением проекта стало «сбор урожая» и употребление выращенной  своими руками зелени во время обеда. С приходом тепла наши эксперименты продолжатся  на участке детского сада- будем сеять семена цветов для нашей клумбы.