Методобъединение «Формирование речевого развития детей дошкольного возраста средствами инновационных образовательных технологий»

Проблема развития речи детей дошкольного возраста на современном этапе развития общества является особо значимой.

В последнее время все чаще поднимается вопрос о применении инновационных технологий в ДОУ, так как внедрение инноваций в работу детского сада помогают нам реализовать личностно-ориентированный подход к детям. Сегодня в центре внимания – ребенок, его личность, неповторимый внутренний мир.

9 ноября 2017 г. на базе МБДОУ «Детский сад «Пукане» состоялось методобъединение «Формирование речевого развития детей дошкольного возраста средствами инновационных образовательных технологий». В его работе приняли участие заведующие, старшие воспитатели, учителя-логопеды и воспитатели Ядринского района. Открыла работу методист отдела образования Толстова Г. Н. Галина Николаевна отметила актуальность данной темы.

Затем участникам мероприятия продемонстрировали открытые просмотры: «Встречи в природе» (старшая группа, воспитатель Ловыгина Н. В.), «Хорошая книга – лучший друг» (подготовительная к школе группа, воспитатель Тувалева Л. В.), индивидуальное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения (старшая группа, учитель-логопед Константинова Л. А.).

Вторая часть методобъединения прошла в форме беседы. Вниманию педагогов были представлены выступления из опыта работы их коллег: «Культура речи педагога. Речь воспитателя – основной источник развития детей» (учитель-дефектолог Захарова Г. А.), «Развитие речи детей посредством интерактивных игр «Мерсибо» (учитель-логопед Алексеева С. В. МБДОУ «Детский сад «Аленушка»), «Развитие фонематического восприятия дошкольников» (учитель-логопед Антипина Е. М. МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик»).

Присутствующие дали положительную оценку работе методического объединения. Педагоги выразили теплые слова и благодарность организаторам данного мероприятия.

Методическое объединение принесло педагогам много интересной информации, позволило обсудить актуальные вопросы и поделиться опытов в области речевого развития детей в условиях современной ДОО.