Использование шариков марблс в коррекционно-речевом развитии

Вся жизнь ребёнка – игра, поэтому процесс обучения не может проходить без неё. Движения пальцев рук стимулируют деятельность ЦНС и ускоряют развитие речи ребенка. Постоянная стимуляция зон коры головного мозга, отвечающих за мелкую моторику, — необходимый элемент в системе логопедического воздействия. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. А это подталкивает к поискам как традиционных, так и нетрадиционных игровых приёмов и средств в работе с дошкольниками. Я хочу поделиться опытом работы с ярким, красочным материалом, который использую в своей практике. Это камешки марблс.

Применение камешков марблс -  это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. Это универсальное пособие представляет собой готовые наборы стеклянных камешков. Классические марблс имеют сферическую форму, но сейчас выпускается много разновидностей. Стеклянный шарик марблс – далекий потомок глиняных шариков, которые многие тысячи лет назад служили игрушками для древних людей. Шарики получили свое название от английского «марблс» (то есть мраморные). Красота камешков завораживает настолько, что и взрослым и детям хочется к ним прикоснуться, подержать их в руках, поиграть с ними.

На индивидуальных и подгрупповых логопедических занятиях использую разнообразные задания с камешками марблс, такие как «Золушка», «Чудесный мешочек», «Сухой бассейн», «Волшебная дорожка» и др., учитывая поставленные цели и задачи в устранении речевого дефекта.

Задачи использования данного пособия:

1. Развивать мелкую моторику, зрительно  – двигательную координацию.

2. Упражнять в ориентировке на плоскости листа.

3. Обогащать словарный запас.

4. Развивать фонематическое восприятие.

5. Формировать и закреплять правильный образ буквы.

6. Развивать внимание, память и   мышление.

7. Развивать фантазию ребенка.

8. Воспитывать положительный эмоциональный настрой ребенка на занятии.

Использование в работе с детьми шариков марблс успешно развивает фантазию и творчество детей. Такое доступное и привлекательное пособие помогает разнообразить логопедические занятия и повышает интерес к коррекционной деятельности.