День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября –  День солидарности в борьбе с терроризмом. В настоящее время терроризм является реальной угрозой. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Важно предупреждать возникновение терроризма. Особую тревогу мы испытываем за маленьких граждан – дошколят. По всей стране в эти дни проводятся мероприятия, посвящённые борьбе против терроризма.

Наш  детский сад «Пукане» не остался в стороне. С воспитанниками всех возрастных групп были проведены интересные занятия и беседы.

Во второй младшей группе «Подсолнушек» воспитатель Абрамова О. И.  с детьми провела беседу «Правила поведения с незнакомыми людьми, с рассматриванием картин. В уголок информации и новостей выложила буклеты и памятки на тему «Терроризм – проблема современного мира».

В средней группе «Радуга» педагогом были организованы ряд мероприятий, направленные на воспитание у детей потребности в позитивном отношении к сверстникам и взрослым. Прошли познавательные  беседы « Осторожно незнакомец», «Правила поведения при обнаружении посторонних предметов на улице, в д/с». В ходе беседы дети узнали,  что означают слова «терроризм», «террористы». Спели песню «Пусть всегда будет солнце». Отгадывали загадки  про героев из сказок, прочитали сказки о безопасности «Колобок», «Волк и семеро козлят».  Нарисовали белых голубей, как символ мира. Ребята пришли к выводу, что жить, когда над головой мирное небо, очень здорово. Для родителей были размещены следующие информации: папка – передвижка Памятка для родителей по антитеррору», Буклеты «Правила безопасности на улице», памятка «Три уровня террористической угрозы».

С детьми старшей группы «Солнышко» воспитатель Селиванова Н. В. Провела беседу «Правила личной безопасности», в ходе которого дети познакомились с основными правилами личной безопасности. Поиграли в игру «Антитеррор». Цель которой, научить защитить себя в экстремальных ситуациях. Посмотрели мультфильм «Зина, Кеша и террористы» для сформирования представления о терроризме и основ противодействия терроризму.

С целью ознакомления детей с правилами поведения в разных ситуациях в группе «Рябинка» была проведена беседа с рассматриванием иллюстраций из серии «Осторожно – незнакомец». С родителями была проведена мини лекция «Выучите с детьми правила «5 не»; оформлена наглядная информация «Один на улице, или безопасная прогулка».

Терроризм – угроза обществу. Мы хотим, чтобы наши дети не знали террора и, поэтому в современных условиях необходимо об этом рассказывать.

 

Фотохроника