Отчет в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Внимание - дети!"

Отчет в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Внимание - дети!"

В целях дальнейшего совершенствования деятельности по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, пропаганды среди детей норм и правил, действующих в сфере дорожного движения, привлечения ребят к соблюдению ПДД среди сверстников, выявления и распространения новых форм и методов профилактической работы с детьми, снижения уровня детской преступности и безнадзорности в период с 6 по 10 сентября 2021 г. в МБДОУ «Детский сад «Пукане» комбинированного вида г. Ядрин были организованы и проведены следующие мероприятия в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети!»:

 1. В методическом кабинете детского сада была организована выставка методической и художественной литературы по основам безопасности дорожного движения «В помощь воспитателю» - «Азбука дорожного движения».

 

2. Воспитанники  старшей  группы  посмотрели  мультимедийную презентацию «Опасные ситуации на дорогах» с целью формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города, закрепления понятия о правилах дорожного движения.

 

3. С детьми группы раннего возраста проведена беседа «В гостях у Светофорика», направленная на знакомство детей со светофором, понимать значение красного, желтого и зеленого цвета «глаз» светофора.

 

4. С детьми младшего дошкольного возраста проведена Минутка безопасности, направленная на формирование представлений детей о безопасности на улицах и дорогах.

 

5. В группе компенсирующей направленности дети знакомились со светофором, вспоминали правила дорожного движения, поиграли в игру «Почини светофор».

 

6. С целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма детей для детей средней группы были организованы настольные игры «Страна ПДД». Ребята с удовольствием участвовали в игровой деятельности, в ходе которой повторили и закрепили свои знания правил дорожного движения.

7. Во всех возрастных группах были проведены родительские собрания «Дети, дорога, безопасность».

Педагоги всех групп для родителей оформили памятки, буклеты: «Безопасность на дорогах», «Твои помощники на дороге», «ПДД  для малышей» и др.

8. На сайте детского сада обновлен баннер «Дорожная безопасность» с актуальной информацией по БДД для родителей и воспитанников.

 

9. Откорректирован и размещен на сайте и в холле ДОУ Паспорт дорожной безопасности в местах, доступных для восприятия детей и родителей, схемы безопасных маршрутов движения детей «дом - детский сад – дом».