Всероссийский открытый урок "ОБЖ"

В МБДОУ «Детский сад «Пукане» был проведён Всероссийский открытый урок «ОБЖ», цель которого была в том, чтобы дошкольники получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

В группе «Подсолнушек» была проведена практическая деятельность «О правилах спуска и подъёма по лестнице».  Дети научились ориентироваться в здании детского сада и на участке, у воспитанников формировались основы безопасности собственной жизнедеятельности: быть осторожными при спуске и подъёме по лестнице, держаться за перила.

В группе «Радуга» педагог провела беседу «Фликер – наш друг», целью которой стала рассказать воспитанникам, что такое светоотражающий фликер и почему следует его использовать. Ребята узнали,  какие виды фликеров существуют, кто их носит, как правильно располагать фликер на одежде и как важно водителям видеть издалека впереди идущего пешехода. В родительском уголке были размещены  буклет «Фликер – наш надёжный друг, говорим мы всем вокруг!», папка – передвижка «Заметен на дороге – уверен в себе». Воспитанники сделали вывод, что бдительное и ответственное отношение может уберечь от страшных последствий.

В группе компенсирующей направленности «Рябинка» с детьми провели беседу «Пожарные спешат на помощь». В ходе беседы закрепили знания о профессии пожарного, правила поведения при пожаре.

В старшей группе «Солнышко» ребята рассматривали план эвакуации при пожаре, пожарно – спасательным инвентарём для тушения пожара, познакомились с путями эвакуации в детском саду.

Такие мероприятия помогают ребятам узнать, что им на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, искренне любящие своё дело, умело применяющие технику и оборудование. Однако, опасные ситуации могут возникнуть внезапно, а жизнь и здоровье людей будут зависеть от них самих. Также, закрепляют знания об опасных ситуациях, которые могут возникнуть дома, в быту или на улице, учат их пользоваться номерами экстренных служб.

Фотогалерея