«Развивающая предметно – пространственная среда «Фиолетовый лес».

«Развивающая предметно – пространственная среда «Фиолетовый лес».

В рамках реализации инновационной площадки сегодня в детском саду «Пукане» прошел семинар для педагогов «Развивающая предметно – пространственная среда «Фиолетовый лес».

Сколько существуют детские сады, столько существует такая действительность, как предметно – пространственная среда.

Развивать ребенка в пустой комнате невозможно. Ему необходимо постоянно что – то познавать, чем - то манипулировать, из чего - то  лепить, что – то строить и собирать.

В ФГОС ДО определены направления развития детей (образовательные области): социально – коммуникативные, познавательное развитие, речевое, художественно – эстетическое, физическое. Для реализации всех задач необходимо материально – техническое обеспечение. ФГОС определяет предметно – пространственную среду как содержательно насыщенную, трансформированную, вариативную доступную и безопасную.

Чтобы реализовать выше перечисленные принципы необходимо наполнить среду конкретным оборудованием, предметами, игрушками.

Ярким примером современных требований  является продукция Воскобовича В.В. «Развивающие игры Воскобовича», которую педагоги детского сада «Пукане» используют в своей работе.

Развивающая предметно – пространственная среда «Фиолетовый лес» предоставляет возможность  каждому ребенку раскрыть себя и получить практический, креативный опыт обучения и развития в процессе игровой, познавательной,  исследовательской, экспериментальной и творческой активности.