Отчет о проведении Месячника по пожарной безопасности в ДОУ

В МБДОУ «Детский сад «Пукане» в рамках месячника пожарной безопасности проведены следующие мероприятия:


1. для педагогов организована выставка методической литературы и демонстративно-раздаточного материала «В помощь воспитателю. Азбука пожарной безопасности»

2. в холле ДОУ на стенде «Безопасное детство» обновлена наглядная информация для родителей «Родителям об огне»;

3. в группе для родителей оформлена наглядная информация «О правилах пожарной безопасности»;

4. в группах для детей проведены тематические занятия:

- к детям группы компенсирующей направленности «Рябинка» (воспитатель Селиванова Н. В.) пришел кот из мультфильма «Кошкин дом». Для детишек он принес плакат «Спички детям не игрушка». В ходе рассматривания иллюстрации воспитатель подробно рассказала малышам о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если ребенок возьмет в руки спичку. И пришедший в гости Кот, так же убедил детей в том, что спички – это не игрушка и шутить с огнем опасно.  Цель беседы - помочь освоить правила поведения во время пожара и дать детям знания о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем. Ведь именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения в сложных и опасных ситуациях. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства.

- с детьми средней группы «Радуга» (воспитатель Тувалева Л.В.) была проведена беседа на тему «Не шутите с огнем!», где подробно были рассказаны о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательными оборудованиями и электроприборами. Дети отгадывали загадки, играли в игры «Запрещается – разрешается», «Что горит, что не горит», «Выбери предмет».

4 октября 2021 г. в рамках Всероссийского открытого урока «ОБЖ» в детском саду были проведены следующие мероприятия:

В младшей группе «Подсолнушек» (воспитатель Тувалева Л. В.) была проведена практическая деятельность «О правилах спуска и подъёма по лестнице».  Дети научились ориентироваться в здании детского сада и на участке, у воспитанников формировались основы безопасности собственной жизнедеятельности: быть осторожными при спуске и подъёме по лестнице, держаться за перила.

В средней группе «Радуга» (воспитатель Гусарова Н. Е.) педагог провела беседу «Фликер – наш друг», целью которой стала рассказать воспитанникам, что такое светоотражающий фликер и почему следует его использовать. Ребята узнали,  какие виды фликеров существуют, кто их носит, как правильно располагать фликер на одежде и как важно водителям видеть издалека впереди идущего пешехода. Воспитанники сделали вывод, что бдительное и ответственное отношение может уберечь от страшных последствий.

В группе компенсирующей направленности «Рябинка» (воспитатель Петрова Г. Н.) с детьми провели беседу «Пожарные спешат на помощь». В ходе беседы закрепили знания о профессии пожарного, правила поведения при пожаре.

В старшей группе «Солнышко» (воспитатель Ловыгина Н. В.) ребята рассматривали план эвакуации при пожаре, пожарно – спасательным инвентарём для тушения пожара, познакомились с путями эвакуации в детском саду.

Такие мероприятия помогают ребятам узнать, что им на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, искренне любящие своё дело, умело применяющие технику и оборудование. Однако, опасные ситуации могут возникнуть внезапно, а жизнь и здоровье людей будут зависеть от них самих. Также, закрепляют знания об опасных ситуациях, которые могут возникнуть дома, в быту или на улице, учат их пользоваться номерами экстренных служб.

12 октября 2021 г. в детском саду прошла тренировка по эвакуации сотрудников и воспитанников в случае обнаружения постороннего предмета (пакета) похожего на взрывное устройство в здании ДОУ. Мероприятие проводилось в соответствии с утвержденным планом проведения тренировки, включающим в себя четыре этапа. В период двух подготовительных этапов проводились теоретические и практические занятия со всеми категориями сотрудников и проверка готовности систем автоматической противопожарной защиты объекта, кнопки тревожной сигнализации (КТС). На третьем этапе тренировки было имитировано в 10 ч. 00 мин. обнаружение постороннего предмета (пакета) похожего на взрывное устройство у второго входа музыкального зала. В 10 ч. 05 мин. музыкальный руководитель оповестила руководителя об обнаружении постороннего предмета (пакета) похожего на взрывное устройство в здании ДОУ, была дана команда на эвакуацию, сообщено в полицию (условно), включена КТС (условно). Эвакуация проводилась через основные выходы гр. №3, 4 и 5; а Гр. 2 и гр. 1 через запасные выходы. В 10 ч. 06 мин. завхоз отключил общее электроснабжение. В 10 ч. 07 мин. начата общая эвакуация с объекта. В 10 ч. 26 мин. эвакуация завершена. Старший воспитатель приняла от всех педагогов доклад наличие всех сотрудников и доложила заведующему о завершении эвакуации.

Руководителем тренировки подведены итоги подготовки и проведения эвакуации сотрудников и воспитанников групп при возникновении угрозы терроритсического акта. отмечено, что итоги тренировки в целом положительные, цели и задачи тренировки достигнуты.

14 октября 2021 г. была проведена учебная тренировка по эвакуации воспитанников и работников из здания ДОУ. В 10 ч. 00 мин. была включена система оповещения о пожаре. Услышав тревогу, началась общая эвакуация. Работники немедленно стали выводить дошкольников из здания, а воспитанники старшего дошкольного возраста через запасной выход спустились по лестнице на улицу. Все организовано вышли на площадку. Воспитатели групп по табелю посещаемости провели детей на место сбора и доложили результаты руководителю.

Формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения, создание условий для усвоения и закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности - основная задача которую решают в работе с детьми педагоги детского сада.

Информация о проведенных мероприятиях была размещена на сайте детского сада.