Акция «Синичкин день»

Акция «Синичкин день»

Осень близится к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц.  Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября, день встречи зимующих птиц. А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия - синичника — покровителя птиц. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В нашем детском саду прошли мероприятия в рамках природоохранной акции "Синичкин день"  и все возрастные группы детского сада подготовились к этому дню.

В методическом кабинете была оформлена выставка книг «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». В страницах книг описаны интересные факты о синицах, даны практические рекомендации по изготовлению кормушек и подкормки для  птиц.

Воспитатели провели с детьми беседы: «Птички-синички», «Что едят синицы: питание в природе и на кормушке», «Что мы знаем о синичках?», «12 ноября – Синичкин день», «Синичкин день»,  развлечение «Синичкин день». В ходе бесед дети узнали историю возникновения праздника, познакомились с народными поговорками и пословицами, отгадывали загадки. Малыши расширили представления о зимующих и перелетных птицах, внешнем виде, повадках синичек.  Дошкольники пополнили знания о том, где живут  птицы, чем они питаются, какую пользу приносят и чем нельзя кормить. Воспитанники старшей группы и компенсирующей направленности с интересом слушали рассказ Н.Сладкова «Синичкина кладовая», дети средней группы познакомились с книгой В.Бианки «Синичкин календарь» и с интересом  рассматривали иллюстрации к рассказу.

Воспитатели провели много дидактических игр: «Найди зимующих птиц», «Накорми синичку», «Отбери корм для зимующих птиц», играли в подвижные игры «Шустрые синички»,  «Птички в гнёздышках», «Перелёт птиц», «Воробушки и автомобиль». В этот день дети расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.   

Во второй младшей группе родителям раздали буклеты «Как вместе с детьми помочь птицам зимой», где даны практические рекомендации по изготовлению и подкормки для птиц. В средней группе для родителей была организована выставка книг «Синичкин день».  Наши родители изготовили для птиц  кормушки,  которые мы повесили на территории детского сада. Мы будем подкармливать птиц зимой хлебными крошками, семечками и пшеном.  И самим приятно, и птичкам не голодно.

Очень важно научить детей любить, уважать и беречь природу, осознавать, что они помогают птицам выжить, тем самым спасают окружающий мир от опасности.   

 И наша задача - не дать погибнуть зимой от голода зимующим птицам.

Фотогалерея