20 ноября – Всемирный день прав ребёнка

20 ноября – Всемирный день прав ребёнка



Ежегодно  20 ноября отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвящённый принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребёнка. Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвящённый деятельности, направленной на обеспечение  благополучия детей во всём мире.

19 ноября в средней группе «Радуга» прошли мероприятия,  посвящённые  Дню правовой помощи детям. С детьми были проведены беседы «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», дидактические игры «Что такое хорошо и что такое плохо», «Назови ласково», прочитали и узнали о правах детей в сказках «Колобок»,  «Волк и семеро козлят», «Айболит», «Муха – цокотуха». В этот день ребята узнали,  что у них, прямо как у настоящих взрослых есть свои права: на семью, на обучение, на отдых, на имя  и т.д. Для родителей были оформлены папка – передвижка и памятки «20 ноября – Всемирный день ребёнка», «Права и обязанности вашего ребёнка», «Твои права», «Права маленького гражданина», «Путешествуя по сказкам, закрепляем права детей».

Такие мероприятия формируют основы правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания. 


Фотогалерея