Использование инновационных технологий на музыкальных занятиях

Использование инновационных технологий на музыкальных занятиях



Условия современности таковы, что традиционное обучение в ДОУ не может полностью соответствовать настоящим требованиям ФГОС дошкольного образования открывает педагогу  новые возможности преподнесения материала в работе с детьми.  Использование такой инновации как Развивающая предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес» предполагает введение в образовательный процесс обновлённых, улучшенных и уникальных идей, полученных творческими усилиями педагога.

В  нашем детском саду тоже есть такая возможность использовать развивающую предметно-пространственную среду «Фиолетовый лес» для занятий во всех видах деятельности. Детям это новшество очень понравилось, с большим удовольствием слушают сказки, следят за действиями героев, участвуют  самостоятельно в ситуациях, выполняют задания, которые предлагает педагог.

Данная технология применима в работе музыкального руководителя. Так с детьми дошкольного возраста были проведены такие игры, как «Осенний узор» (игра на развитие чувства ритма, на закрепление знания о длительности звуков) и «Музыкальное дерево» (развитие умения различать высокие и низкие звуки в пределах октавы).

Использование инновационных технологий в музыкальном развитии дошколят способствует улучшению учебного процесса, делает его увлекательным и насыщенным.