Лишь доброта и внимание спасут мир

Лишь доброта и внимание спасут мир



День инвалида в России, также как и во всем мире, отмечают ежегодно 3 декабря.  Инвалидность – это не приговор. Инвалиды могут быть и становятся полноценными членами общества, прекрасными специалистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых членов нашего общества к международной инициативе интеграции инвалидов в общество.

В рамках "Международного дня инвалидов" в детском саду «Пукане» комбинированного вида были организованы и проведены различные виды деятельности. 

Цель мероприятий:

- информирование детей о проблемах  инвалидов;

- воспитание у детей таких качеств, как толерантность, доброжелательность, взаимопомощь;

- умение понять горе другого человека и посочувствовать ему;

- желание оказать помощь тем, кто в ней нуждается.    

Воспитатель группы «Радуга»   провела ряд мероприятий: беседу «Что такое доброта», прочитала стихи «Как научиться доброте» М. Скребцова и А. Барто «Друг напомнил мне вчера», организовала игру «Цветик – семицветик».

Воспитанники группы «Подсолнушек» прослушали произведение К.Чуковского «Айболит», с  целью формирования у детей представления о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека. Проведена игра с мячом  «Передай добро по кругу», оформлен уголок для родителей папкой – передвижкой «3 декабря   Международный день инвалидов».

В группе компенсирующей направленности «Рябинка» проведена беседа:  «Доставляй людям радость добрыми делами», поиграли в словесную игру «Назови ласково», слушали песню «Что такое доброта», прочитали стихотворение А. Барто «Вовка – добрая душа». Такие виды деятельности помогают формировать у детей представление о доброте, как важном человеческом качестве.

С детьми старшего дошкольного возраста была проведена беседа «Дорогою добра». Цель беседы – развитие стремления к проявлению сочувствия и способности к эмоциональному сопереживанию всем, кто в этом нуждается. Ребята приняли участие в обсуждении произведения В.Катаева «Цветик – семицветик», поиграли в игру «Мы с тобой одна семья».

Среди родителей  воспитатели распространили буклеты  «3 декабря - Международный день инвалидов», «Равные возможности»,  «Смотри на меня, как на равного», «Доброта и любовь спасут мир» и т. д.  Эти буклеты нацелены на привлечение внимания к проблемам инвалидов.

Мы надеемся, что проведенные мероприятия поспособствуют воспитанию у дошкольников чувства сострадания, сочувствия, сопереживания и помогать детям-инвалидам не только в День инвалидов, но  поддерживать и помнить о них и в другие дни!

Фотогалерея