Наблюдение за елью

Наблюдение за елью



Одним из важных средств ознакомления с окружающим миром является наблюдение. Наблюдение на прогулке обогащает представления об окружающем мире, формирует доброжелательные отношения к природе. Наблюдение вызывает у детей интерес к природе, желание узнать о ней как можно больше.

Сегодня воспитанники группы «Радуга» наблюдали за маленькой елью, растущей на территории детского сада.  Ель – очень красивое и полезное хвойное дерево, которое используется для озеленения и является символом Нового года. Чтобы сохранить это дерево, необходимо знать его строение, особенности произрастания, разнообразные способы использования, полезность для человека и животных, а также познакомиться с образом ели, елки, елочки в произведениях искусства. Дети рассматривали ствол, веточки, иголочки дерева. Отметили ее красоту в зимнем наряде. Вспомнили стихи и песню о ёлочке.

Прогулки доставляют детям большую радость, оставляя часто неизгладимый след в их сознании. На основе впечатлений, полученных в процессе наблюдений, воспитывают любовь к родной природе.