Знаменитые люди Чувашской Республики

Знаменитые люди Чувашской Республики



Отдавая дань уважения и признательности выдающимся землякам, внёсшим значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие Чувашской Республики 2022 год в Чувашской Республике объявлен Годом выдающихся земляков.

Дошкольное детство – наиболее благоприятный период для воспитания в детях патриотизма, чувство гордости за богатое духовное и историческое наследие нашего народа. В этот период происходит становление личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Формируются положительные чувства к родному краю, к своей малой Родине. Необходимо с самого детства целенаправленно формировать личность. Среда, образ жизни в семье, в обществе – всё это формирует чувство любви, знание истории своего народа.

В МБДОУ «Детский сад «Пукане» состоялось праздничное мероприятие – открытие года выдающихся земляков. В группе «Радуга» воспитатель предоставила детям информацию о знаменательном событии – объявлении 2022 года – Годом выдающихся земляков в Чувашии. В ходе беседы ребята познакомились с жизнью и творчеством известных людей Чувашии. Воспитанников впечатлил рассказ о знаменитостях, и они тоже захотели стать такими же выдающимися людьми, когда вырастут. День был насыщенный: играли в игру «Наш родной край», решали логические задания о выдающихся людях Чувашии, познакомились со стендом «Знаменитые люди земли ядринской», рассматривали альбомы и книги об известных людях Чувашии. В группе были организованы выставка литературы об известных людях и уголок «2022 год – Год выдающихся земляков». В ходе таких мероприятий у детей складывается прекрасный образ родного края, формируются исторические знания. Всё это – основа, на которой может осуществляться рост духовной культуры, как дошкольника, так и всего общества.

В год выдающихся земляков их жизнь и деятельность для ребят послужат примером для подражания. И подрастающее поколение приложит свои силы и знания в дело процветания родной республики.

Вдохновляясь нашим богатым прошлым, подвигами земляков, мы продолжим уверенно двигаться вперёд по решению тех задач, которые сегодня стоят перед нами. 


Фотогалерея