Забавы русской старины

Забавы русской старины



Есть вещи, которые остаются неизменными на протяжении многих лет и даже веков. И в первую очередь сюда относится любовь человека к различного рода играм и игрушкам. На протяжении всей жизни (а особенно в детстве) игровая деятельность остаётся для человека одной из основополагающих.  Не была исключением из этого правила Древняя Русь.

«Игрой» называли такие, казалось бы, разные и далекие друг от друга явления, как пляски, танцы, хождение под песни, шалости, забавы, подвижные игры, гулянье и вообще веселье. Игры – часто именовали: забавами, потехами. В жизни русского народа игры отражали особые черты славянского менталитета, общественный устрой и общее мировоззрение. Они имели огромное воспитательное значение, требовали от участников игрищ и забав не только физических усилий, а еще и недюжего ума, ловкости, хитрости, присутствия духа в любой ситуации, неутомимости и настойчивости. Не только игры сопровождали детство, но и игрушки.

Чутко чувствуя природу ребенка, наши предки давали ему ту детскую игрушку, которая не только развлекала, но и обучала малыша, подготавливая его к дальнейшей жизни. Игрушки мастерили из всего, что давала человеку природа: глина, солома, еловые шишки и дерево. Как было малышу не любить такую детскую игрушку? Ведь игрушка развивала ребенка физически и одновременно воспитывала духовно. На протяжении многих столетий русские народные игры были частью, как повседневной жизни, так и главным весельем в праздниках и гуляньях.

В соответствии с планом работы «Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ» в детском саду «Пукане»  воспитатели  организовали мини – музей «Игрушки – забавы» направленный  на формирование детей  целостной картиной мира через познавательно-исследовательскую деятельность. А в группе «Подсолнушек» воспитатель Абрамова О.И. организовала для детей «Посиделки  на Крещение», во время которого дети водили хоровод под чувашскую народную песню, отгадывали загадки про предметы русской избы, играли на ложках под русскую народную песню «Ах, вы сени мои сени», вспомнили  распевку «На зеленом на лугу» и парную пляску «Гулянье».

Народные игры  и игрушки актуальны и интересны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наш технократический век. Детям нужно дать почувствовать радость  от прикосновения к прекрасному, тогда Родина  предстанет перед ребенком в образах, звуках, красках и играх. Все это в изобилии несет народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию.


Фотогалерея