Час гражданственности и патриотизма «Они стоят на страже Родины»

Час гражданственности и патриотизма «Они стоят на страже Родины»



Патриотическое воспитание является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к своей семье, родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Дошкольные образовательные учреждения формируют у детей первые представления об окружающем мире, отношении к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

В среднем дошкольном возрасте происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, социальная адаптация в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. В этом возрасте образы воспитания очень ярки и сильны, поэтому они остаются в памяти ребенка надолго, что очень важно в воспитании гражданственности и патриотизма.

В рамках республиканского месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы с детьми средней группы проведена беседа «Они стоят на страже Родины». Дети с интересом слушали о том, что армия всегда славилась своими воинами. В разное время защитники Отчества выглядели по-разному, менялась форма воинов, менялось оружие. Но всегда главным оружием наших воинов были смелость, отвага и любовь к Родине. Малыши   познакомились с военными профессиями, поиграли в дидактическую игру «Кому что нужно?», рассматривали альбом «Виды военной техники», прочитали стихотворение «Мы военные».

Главная цель проведения месячника патриотическому воспитанию – воспитание у подрастающего поколения чувства гражданственности, любви к своей Родине, преданности своему Отечеству.