Великий лицедей – Н. Д. Мордвинов

Великий лицедей – Н. Д. Мордвинов



«Интересы человека формируются главным образом в его детстве», - писал академик Д. С. Лихачев. Он считал, что «если у ребенка есть интерес к жизни других людей, к истории своей страны, к литературе и искусству, если ему хочется сделать что-то хорошее, то он и вырастет добрым, порядочным, полезным для России человеком».

В каждом городе, поселке есть люди, о которых хочется рассказать всем. Хочется, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах.

В рамках года Выдающихся земляков в Чувашской Республике и в соответствии с планом работы с детьми старшей группы проведена беседа «Знаменитые люди земли Ядринской». В процессе беседы ребята ознакомились с историческим прошлым Ядрина, с достопримечательностями города, культурными и природными объектами, с людьми, прославившими его.

Особое внимание было уделено  биографии и творчеству Н. Д. Мордвинову. Ребята посетили дом – музей Н.Д.Мордвинова. Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея. Дети с удовольствием слушали, рассказ экскурсовода, они как бы перенеслись в прошлое, познакомились с бытом русского купечества, с увлечением рассматривали стенды с семейными фотографиями и фотографиями творчества всемирно известного артиста. Ребята были в восторге от посещения музея, у них осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.


Фотогалерея