Азбука финансов

Азбука финансов



Финансовая грамотность - это знания, необходимые каждому человеку в современном мире. Безусловно, контроль над расходами является базовым навыком общей финансовой культуры. Как отмечают психологи, вопросы о финансах дети начинают задавать примерно с трех лет. Уже в этом возрасте им надо дать понять, что деньги – не бесконечный ресурс. И объяснить, что траты необходимо планировать. Одной из важнейших задач дошкольной педагогики является обучение детей азам экономики, формирование финансовых представлений.

В рамках проекта «Финансовая грамотность» дети старшего дошкольного возраста познакомились  с понятиями «деньги», «монета», «банк», «пластиковая карта», узнали много нового о старинных и современных купюрах.

Ребята в процессе обучения отгадывали «экономические» загадки, решали арифметические задачи в пределах 10 с опорой на наглядность, целью которых было научить дошкольников считать российские деньги, вспоминали пословицы о труде и деньгах, узнали много нового и полезного об экономике. 

В дошкольном возрасте финансовая грамотность нацелена на воспитание у ребенка бережливости. В раннем детстве закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Поэтому подобные занятия необходимы не только в школах, но и в детском саду.


Фотогалерея