Музыкальное путешествие «Страна Фольклора»

Музыкальное путешествие «Страна Фольклора»



Детский фольклор – явление уникальное по своему разнообразию. В нем существует огромное множество жанров: народные песни, колыбельные песни, пестушки, потешки, загадки, пословицы, поговорки, прибаутки, скороговорки, считалки, дразнилки, заклички.

Детский фольклор создавался веками, обогащался, менялся, утрачивал что-то на разных этапах истории и лишь частично дошел до нашего времени. В нашей местности он наиболее полно живет в памяти наших мам и бабушек.

Педагогами была проведена большая предварительная подготовка к данному мероприятию: знакомство с жанрами фольклора; заучивание потешек, прибауток, песен, танцев, игр; отгадывание загадок; просмотр мультимедийной презентации и т.д.

Результат не заставил себя долго ждать.

В соответствии с планом проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ в МБДОУ «Детский сад «Пукане» дети старшего дошкольного возраста приняли участие в музыкальном путешествии «Страна Фольклора». Цель мероприятия - привить детям чувство любви и интерес к русской народной культуре и культуре родного края. Ребята побывали на станциях «Загадки», «Сказки», «Песни», «Игры», выполняли различные задания, пели песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах.

Путешествие получилось интересным и познавательным.

Все это народное  богатство передает отражение жизни быта поверий древних людей, учит детей любить и уважать свою нацию, свой народ.

Фотогалерея