Всемирный день воды

Всемирный день воды



Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. В своей резолюции эта организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов.

Главной задачей этих мероприятий  должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Как известно, человек и животные не могут существовать без воды. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь.

Очень важно рассказывать детям дошкольного возраста о значении воды в нашей жизни, о том, как важно беречь водные ресурсы.  

В рамках Дня воды с детьми были проведены следующие мероприятия:

С детьми второй младшей группы проведена беседа «Чудесница – вода», направленная на уточнение представления детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек. В ходе опыта с водой ребята познакомились со свойствами воды и ее значением.

С детьми средней группы проведена беседа «Зачем нужна вода?», дидактические игры («Где живет вода?», «Воздух, земля, вода», «Кому нужна вода?»), организовано чтение художественной литературы (К. Чуковский «Мойдодыр», Н. Сладков «Весенние ручьи»).

С детьми группы компенсирующей направленности проведена беседа «Что такое вода?», затем дети приняли участие в опыте «Что плавает в воде?».

В группах для родителей оформлена папка-передвижка «22 марта – Всемирный день воды», буклеты и памятки («Экономь воду», «Важность воды»), стенгазета «День воды».

Фотогалерея