Интеллектуальное кафе «Использование развивающих игр Воскобовича для интеллектуального развития дошкольника»

Интеллектуальное кафе «Использование развивающих игр Воскобовича для интеллектуального развития дошкольника»



Инновационность педагогического процесса в ДОУ заключается в целенаправленном внедрении новых технологий, способствующих эффективному развитию детей дошкольного возраста.

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста — одна из актуальных проблем современности. Специалистами доказано, что дошкольники с высоким уровнем интеллекта лучше подготовлены к школе (быстрее запоминают материал, уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке).

Одним из средств интеллектуального развития ребенка являются развивающие игры В. Воскобовича.

Для педагогов МБДОУ «Детский сад «Пукане» было организовано интеллектуальное кафе «Использование развивающих игр Воскобовича для интеллектуального развития дошкольника». Учитель-логопед Константинова Л. А. рассказала о применении интеллектуального тренажера «Игровизор» в развитии речи дошкольников, а учитель-дефектолог Захарова Г. А. - об использовании развивающих игр Воскобовича при работе с  детьми с ОВЗ.

Таким образом, включение в образовательный процесс игровой технологии В. В. Воскобовича способствует выполнению главной задачи ФГОС ДО — сохранению и укреплению здоровья детей, воспитанию общей культуры, развитию физических, интеллектуальных и личностных качеств. Формированию у воспитанников предпосылок к учебной деятельности, которые обеспечат социальную успешность в школе и достижению высоких результатов в интеллектуально-творческом развитии.