Ядрин – город, в котором я расту

Ядрин – город, в котором я расту



В целях приобщения воспитанников к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения в соответствии Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики от 9 апреля 1992 года и во исполнении приказа отдела образования Ядринской районной администрации №105 от 01.04.2025 г. в детском саду разработан План мероприятий по проведению Недели чувашского языка. Согласно плану работы на сайте детского сада создан баннер «Неделя чувашского языка», в котором размещены План работы и мероприятия, проводимые в рамках этой недели.


18 апреля 2022 года в детском саду день прошел под девизом «Ядрин – город, в котором я расту». Цель: формирование представлений детей о своей малой родине. 

С детьми средней группы проведена беседа «Знаменитые люди земли Ядринской», организован просмотр альбомов «Ядрин – город, в котором я расту», проведены развивающие игры-лото («Собери свой город», «Прогулка по городу»), направленные на усвоение общепринятых понятий современной жизни города, развитие внимания, зрительного восприятия и логического мышления.

Ребята старшей группы совершили экскурсию по улицам родного города. В ходе экскурсии дети познакомились архитектурными памятниками города: побывали на площади Победы у памятника Неизвестному солдату, а также в детской библиотеке. Ребята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с ассортиментом книг, журналов, книгохранилищем, рассказала о правильном обращении с книгами, каталогом произведений. Так же дети познакомились с правилами пользования библиотечными книгами: как записаться в библиотеку, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Дети с интересом смотрели на множество книг в красивых переплётах на замечательно оформленных стеллажах. В ходе экскурсии ребята познакомились с краеведческими уголками «Ашмарин – наш земляк», и «Здесь наших предков дух и созиданье».

Проведенные мероприятия играют большую  роль в воспитании любви и уважения к своему народу, способствуют повышению национального самосознания, интереса к культуре и традициям родного края. 

Фотогалерея