День чувашской культуры

День чувашской культуры



20 апреля 2022 г. в детском саду прошел день под девизом «День чувашской культуры».

Неотъемлемой частью культуры любого народа является его национальная кухня. Знакомство с национальными блюдами, их разнообразием способствует приобщению детей к истокам чувашского народа. Именно в дошкольном возрасте у детей закладываются основы правильного поведения и отношения к еде, в частности к традиционным чувашским блюдам.

Ребята старшей группы познакомились с национальной кухней. Воспитатель рассказала ребятам о том, что у чувашей, как и у каждого народа, имеется определенный набор пищевых продуктов, а хлеб – самый главный и основной продукт питания наших предков.

Ребята средней группы познакомились с разнообразием костюмов чувашского народа. Они закрепили названия элементов одежды, украшений, любовались их красотой. Ребята также расширили свои представления о старинных и современных костюмах чувашского народа. Дошкольники с удовольствием поиграли в чувашскую хороводную игру «Назови имя». Ознакомление детей с чувашским костюмом пробуждает в детях первые представления о малой Родине, о ее культуре, способствует воспитанию нравственно-патриотических и эстетических чувств.

Данные мероприятия способствуют повышению интереса детей к национальной культуре, традициям, формируют начала национального сознания и чувство гордости за свой народ.

Фотогалерея