День чувашского языка

День чувашского языка



25 апреля – день рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. В 1992 году в память о его заслугах перед чувашским народом Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики этот день учрежден как День чувашского языка.

Иван Яковлевич Яковлев принадлежит к числу тех выдающихся деятелей, чьи совершения сохраняются в памяти последующих поколений и становятся явлением духовной жизни. Он был неутомимым тружеником просвещения и культуры, стоявшим у начала национального подъема чувашского народа, поборником дружбы чувашского народа с другими, прежде всего с русским.

Сегодня, воспитанники нашего детского сада приняли участие в мероприятии организованном в честь празднования Дня чувашского языка «По страницам букваря И.Я.Яковлева».  Дети, под  руководством  воспитателя Тувалевой Л.В. и музыкального руководителя Ведешкиной М.Б. исполнили песню «Авă килет», читали стихи чувашских поэтов П.Хузангая, В. Давыдова-Анатри, П. Ялгира, Ю. Семендера и др., показали интересную инсценировку сказки на чувашском языке «Кам кĕнĕ пахчана?»

Мелодичное звучание чувашских песен, задорность игр произвели незабываемое впечатление, и надеемся, что этот день в памяти наших воспитанников останется на долго.

В группе компенсирующей направленности «Рябинка» тоже день прошел интересно: с детьми рассматривали чувашскую национальную одежду и украшения, поиграли в дидактическую игру «Символы чувашского орнамента», моделировали узор чувашского солнца, наблюдали за первоцветами нашего края, играли в чувашские народные игры «Кошка и цыплята», «Зайчата», читали рассказы И. Я. Яковлева «Петух», «Калач». Для родителей организовали парад книг «Чувашские писатели – детям».

Коллектив ДОУ принял участие в фестивале «Чувашская народная культура», где побывали в гостях у чувашских хозяек, поучаствовали в викторине «Знаток чувашской кухни», слепили вареники, поговорили о чувашском фольклоре, а также приняли участие в мастер-классе «Чувашские узоры».

День чувашского языка не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. Наша всеобщая задача – беречь чувашский язык. «Помните, что владеть сердцем народным вы сможете, только если не будете чуждаться языка народного», - завещал великий просветитель и подвижник Иван Яковлев.


Фотогалерея