Международный день музеев

Международный день музеев



Весной во всем мире отмечают Международный день музеев.


Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Познакомиться с бытом разных народов, историческими особенностями жизни в других странах, узнать, чем жили люди в прошлых веках, — все это можно сделать в музее. Любопытствующий пытливый ум найдет для себя ответы на многие интересующие его вопросы.


Накануне дня музея воспитанники средней группы посетили Ядринский художественно-краеведческий музей. Дети с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Очень интересно было узнать о макете города-крепости Ядрин, первом враче больницы К.В.Волкове. Каждый предмет интересовал малышей, начиная от зала воинской славы до картинной галереи. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. Наши воспитанники оказались самыми любознательными, благодарными экскурсантами.


Ребята второй младшей группе под руководством воспитателя Абрамовой О. И. и родители собрали экспозиции для мини-музея «Разные мячи» На протяжении всей недели на базе мини-музея с детьми группы проводились различные мероприятия: беседа «Что такое музей?», экскурсия и исследовательская деятельность «Разные мячи», досуг «Мой весёлый звонкий мяч», чтение стихов и загадывание загадок про мяч, творческая мастерская «Мячи для клоуна». В самостоятельной деятельности дети могли свободно использовать мячи в своих играх. Таким образом, у детей формировались представления о музее, развивались познавательный интерес, кругозор, осведомлённость о разнообразии и назначении мячей, побуждалось желание творить и совершенствовались двигательные навыки.

Дети старшей группы совершили виртуальное путешествие и даже не в один музей, а сразу в несколько среди которых есть самые большие и самые маленькие, но встречаются и необычные. Дошкольники узнали много интересного, пополнили свои знания о музейной культуре, ведь  музей – сосредоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее развитие народа, народности, нации. К сожалению, не во всех необычных музеях мира дети  смогли сегодня побывать. Они не так знамениты, как Лувр, Третьяковская галерея или Британский музей, но их коллекции весьма любопытны. Это музей автомобиля, музей винограда, музей долголетия, музей корон, музей любви, музей моды, музей обуви, музей пустыни и другие. А рассмотреть их экспонаты дети могут, используя книги и глобальную сеть Интернет. Конечно, виртуальные музеи для детей не заменят настоящих экскурсий. Но такие  интернет - посещения помогут  лучше понять интересы ребенка, а родителям  спланировать программу семейного отдыха в будущем.

С детьми группы компенсирующей направленности проведена беседа «История одного предмета «Матрешки». Хорошим дополнением к беседе стала экскурсия в наш мини-музей «Чувашская изба», которая была создана педагогами детского сада. Дети с удовольствием рассматривали экспонаты музея: прялку, маслобойку, лапти и мн.др. 

Международный день музеев – праздник для тех, кто понимает, что музей – это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, оазис культуры и истории. Музей – средоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее развитие народа, народности, нации.


Фотогалерея