Отчет о проведении мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят - молодых защитников Природы»

Отчет о проведении мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля  «Праздник Эколят -  молодых защитников Природы»



10 июня 2022 г. в МБДОУ «Детский сад «Пукане» комбинированного вида г. Ядрин ЧР ребята старшего дошкольного возраста приняли участие в экологическом квесте «На помощь жителям лесным, друзья природы поспешим!». Цель мероприятия – формирование у детей основ экологической культуры и безопасного поведения в природе посредством игровой деятельности.

Квест-игра началась со знакомства с Лесовичком, который попросил у ребят помощи – освободить лес от козней Бабы-Яги. В путешествии им помогали сказочные герои «Эколята» - друзья и защитники природы.

Елочка приготовила игру «Гнездо, улей, нора», направленное на расширение и закрепление представления детей о среде обитания и жилищем животных. Посетив Тихоню у цветочной клумбы, дети узнали о многообразии и красоте цветов в природе. Умница пригласила ребят на игру-аттракцион «Очистим озеро от тины». Вместе с Шалуном  ребята приняли участие в экологическом десанте «Сортируем мусор – бережем природу», направленное на знакомство со свойствами предметов и правилами сортировки мусора.

За каждое выполненное задание ребята получали буквы. В конце путешествия все встретились у Лесовичка и собрали слово «БЕРЕГИ». Выполняя задания, ребята показали свои знания, узнали новое, получили массу положительных эмоций и внесли частичку своей помощи природе.

Окончился квест награждением участников – молодых эколят познавательной литературой о природе.

Также в детском саду среди групп был проведен фестиваль рисунка на асфальте «Эколята дружат с природой!».

Была организована выставка рисунков детей «Зеленая планета глазами детей».

Подобные мероприятия помогают формировать элементы экологической культуры с самого раннего возраста, являются важным звеном в экологическом образовании детей.





Фотогалерея