Опыты с песком

Опыты с песком



Теплые месяцы – лучшее время для игр с песком. На прогулках можно  познакомить детей со свойствами песка и его особенностями. Игры с песком – это знакомство детей с неживой природой, начало экологического воспитания.

Основная цель проведения игр с песком - формирование у ребёнка представлений об особенностях сухого и мокрого песка, об изменчивости его формы в зависимости от формы емкости, в которую он насыпается или накладывается. Игры с пересыпанием песка из одной емкости в другую с помощью вспомогательного предмета или руками дают возможность малышу на собственном опыте установить свойства и особенности сухого песка или мокрого.

Сегодня воспитанники группы «Подсолнушек» отправились в волшебную лабораторию, чтобы провести опыт и узнать о свойствах песка. В ходе экспериментирования «юные» исследователи приобрели новые знания о свойствах песка: сухой песок  светлый, сыпучий и из него нельзя делать куличики,  а мокрый -  темный, холодный, из него можно лепить куличики.

 Опыты с песком вызвали большой интерес у юных исследователей и подарили яркие  эмоции и отличное настроение.

Игры с песком имеют воспитательную и образовательную направленность и призваны решать задачи познавательного и эмоционального развития, формирования пространственной ориентировки.



Фотогалерея