День опытов и экспериментов

День опытов и экспериментов



Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было и есть экспериментирование, целью которого является формирование и расширение представлений у детей об объектах живой и неживой природы через практическое самостоятельное познание.  А лето – самое хорошее время года для проведения опытов с солнечным светом, воздухом, водой, песком.

В рамках тематической недели экспериментов  дети старшей группы открыли  для себя новый мир, полный загадок и чудес. В ходе опытов  «Как можно удержать мыльный пузырь в руках так, чтобы он не лопнул?»,  « Мыльные пузыри из носка», « Как можно проткнуть пакет с водой так, чтобы вода не вылилась», в играх со льдом («Разморозим зверюшек») дети расширили свой кругозор, научились размышлять, наблюдать, анализировать и делать выводы. А самым интересным стало изготовление ньютоновской жидкости  (крахмала и вода), что-то на подобие модных сейчас лизунов - жвачек для рук. Если ее быстро  мять пальцами, сгребать в горсть, лепить комочки, то она  ощущается как твердая. Но как только остановишься - все комочки утекают сквозь пальцы. В этом необычность этого опыта.

Различные виды экспериментирования позволяют ребятам чувствовать, что они самостоятельно открыли какое-то явление,  что влияет на их самооценку, а в ходе исследовательской деятельности развиваются как личность.   





Фотогалерея