Маленькие исследователи

Маленькие исследователи



Одним из самых интересных и занимательных дел на этой неделе в средней группе было экспериментирование. Целью, которой было научить детей проводить не сложные опыты с использованием подручных средств и предметов, рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснить с научной точки зрения. В процессе экспериментирования дети получили возможность удовлетворить свою любознательность и получили ответы на волнующие их вопросы, почувствовали себя учёными, исследователями.

На прогулке воспитатель рассказала, что ветер это воздух, который окружает нас и жизненно нам необходим. При надувании шарика даже услышали его. Также, с помощью увеличительных стёкол находили камни и песок, рассматривали какие они по цвету и форме. Учились экспериментировать с песком и водой, изучали свойства воды как растворителя. Разучили пальчиковую гимнастику « Маленькие исследователи». А ещё выяснили о свойствах предметов плавает – тонет, лёгкий – тяжёлый.

Ребята познакомились с новым материалом для лепки – солёным тестом и выяснили,  что тесто – это замечательный материал для поделок, а самое главное – это экологически чистый натуральный материал, не вызывающий аллергии и безопасен для детей.

Неделя опытов получилась интересной, познавательной и подарила ребятам много положительных эмоций.         





Фотогалерея