Знаменитые люди земли Ядринской

Знаменитые люди земли Ядринской



Развитие  и воспитание   ребенка  дошкольного  возраста  невозможно  представить  без  нравственно-патриотического и этнокультурного воспитания; которое, начиная с привития любви к малой родине (родной семье, детскому саду, городу, краю), закладывает основы всестороннего развития личности и будущего гражданина.

В соответствии с планом работы Года культурного наследия народов России и Года выдающихся земляков в Чувашии в МБДОУ «Детский сад «Пукане» г. Ядрин было проведено образовательное событие «Знаменитые люди земли Ядринской», направленное на формирование этнокультурной компетентности у детей старшего дошкольного возраста.

В течение всей недели ребята старшего дошкольного возраста под руководством воспитателя Коваль Г. Н. и педагога-психолога Даниловой С. А. путешествовали по городу.

Дом-музей народного артиста СССР Н. Д.Мордвинова гостеприимно распахнул свои двери перед любознательными ребятами. Несмотря на юный возраст, ребята с интересом послушали об актере Мордвинове, познакомились со старинными предметами из купеческой комнаты и лавки. Ну и, конечно, побывали в роли актеров. Ребятам были предложены упражнения на разыгрывание этюдов «Цветок», «Хорошее настроение», «Ой-ой-ой, живот болит».

Следующее событие во вторник проходило в Ядринской детской библиотеке. В краеведческом уголке «Наш земляк – Н.И.Ашмарин» ребята с большим интересом узнали о знаменитом земляке, уроженце г. Ядрин, наглядно познакомились с материалами уголка. По окончании экскурсии дети выполняли задания педагогов - отгадывали загадки одного из его 17-томных «Словарей чувашского языка».

Детям дали белый секретный лист бумаги, губку и гуашь. Предложили сделать один мазок краской и результат не заставил себя долго ждать. На бумаге появилась спрятанная отгадка.

В среду в художественно-краеведческом музее ребята посетили зал воинской славы, где затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о героических подвигах земляков (Якунин А. Т., Орлов Ф. Н., Пайгусов Е. Г.) на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты.

После непродолжительного рассказа экскурсовода, детям был предложен занимательный планшет «Геоборд», на котором с помощью резинок изобразили военную технику (танк, самолет, корабль). Дети с большим интересом занимались на Геоборде, которое является одним из средств для развития интеллектуальной сферы детей дошкольного возраста.

Общеизвестно, что «живое» общение с искусством ничем заменить нельзя. Помочь эстетическому развитию ребенка, сформировать у него интерес к изобразительному искусству можно побывав в художественной галерее. В четверг дети посетили художественно-краеведческий музей, в котором экскурсовод познакомила  с картинами чувашских художников, где воспета красота чувашской природы, отражен созидательный труд крестьянства, показан старый быт родного города.

Воспитатель Коваль Г. Н. рассказала о Егорове Викторе Глебовиче (Аванмарт) авторе необычной скульптуры, которая находится в Ядринском районе рядом с селом Чебаково. Он создал большой памятник, на вершине которого изображена буква Ё в честь исчезнувшей деревни Ёлкино.

В заключение встречи с детьми провели упражнение «Незаконченные фигуры». Педагог раздал лист бумаги с изображением простых геометрических фигур, детям было предложено дополнить каждую фигуру так, чтобы получились осмысленные изображения. Дети проявили немалое старание, мастерство и настоящую творческую фантазию при работе над своими произведениями. 

В заключительный день была организована выставка «Народные промыслы» в музыкальном зале детского сада. На выставке были представлены изделия мастеров народных промыслов и ремесел. Дети познакомились с историей русского платка, народными декоративными росписями (хохломская, дымковская), народными игрушками (богородская игрушка, семеновская матрешка).

Итогом недели стала работа в мастерской, где ребята попробовали себя в роли мастеров росписи игрушек. Работы получились яркими и красочными.


Фотогалерея