Мы шагаем по тротуару

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в детском саду. Дошкольник не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В рамках акции «Внимание – дети!» с детьми старшей группы проведены беседы с рассматриванием иллюстраций: «Безопасное поведение на дороге», «Переходим через улицу, организованы игры  «Собери дорожный знак», «Переходи дорогу», «Это я, это я, это все мои друзья», «Красный, жёлтый, зелёный». С целью расширения и закрепления представлений детей о назначении тротуаров, пешеходного перехода дети вышли на экскурсию по микрорайону «Мы шагаем по тротуару», «Городской перекресток».

В уголке для родителей размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле. В группе проведены беседы с родителями о профилактике дорожно-транспортного травматизма, о необходимости использования пешеходами светоотражающих элементов в одежде, о значимости и правильности применения. Разработаны памятки, буклеты для родителей и детей: «Зачем нужны светоотражающие элементы?», «Мы за безопасность на дорогах».

Благодаря проводимым мероприятиям у детей расширяются знания правил дорожного движения, умение регулировать поведение в соответствии с различными ситуациями.