Вместе весело играть

Установлено, что в раннем возрасте адаптация происходит дольше и труднее, часто сопровождается болезнями. Дело в том, что в этот период интенсивно физически развивается организм, созревают психические процессы, а на этапе становления дети в наибольшей степени подвержены колебаниями и даже срывам. Новые условия и - как ответная реакция – новые формы поведения требуют определенных усилий и умений со стороны ребенка.

В адаптационный период особенно важно создать атмосферу доброжелательного общения, обогащающего чувственную сферу, обеспечить каждому ребенку эмоциональный комфорт.

В рамках проекта «Вместе весело играть» с детьми группы раннего возраста было проведено занятие «Мячик», направленное на обеспечение условий для успешной адаптации детей в ДОУ посредством формирования и развития у них навыков общения и взаимодействия. В ходе занятия развивали навыки взаимодействия друг с другом, внимание, речь, общую и мелкую моторику, игровые навыки.

Коммуникабельность ребенка – это благо для успешного исхода адаптационного процесса.