День защиты животных

День защиты животных



Ежегодно 4 октября во всем мире отмечается  День защиты животных - прекрасный повод рассказать ребятам об удивительном мире братьев наших меньших. Животный мир занимает особое место в жизни человека. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

Не обошли стороной эту важную дату и воспитанники  подготовительной  группы. С ребятами было проведено увлекательное развлечение на тему «Животных мы беречь должны», в ходе которого дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, провели» «Звериную зарядку», показали драматизацию сказки «Теремок». 

В средней группе была проведена познавательная беседа «Всемирный день животных» с целью расширения представления детей о жизни животных. В совместной деятельности с воспитателем дети рассматривали иллюстрации, слушали стихи о животных, играли в дидактические игры природного содержания. Ребята пришли к выводу, что надо беречь и охранять животных, что все животные разные и нуждаются в разных условиях.

Формирование заботливого и бережного отношения к животным имеет большое значение в жизни ребенка. Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помочь делом. В  завершении праздника  прошла акция «Защитим животных», цель которой - напомнить людям об одном  из замечательных человеческих качеств – милосердии, которое должно распространяться и на наших «меньших братьев». Ведь их жизнь и благополучие во многом зависит от людей. Ребята сами изготовили листовки и раздали их, с призывом о защите животных. Берегите животных! 


Фотогалерея