Всероссийский урок ОБЖ

Всероссийский урок  ОБЖ



Сохранность жизни и здоровья ребёнка – ответственность взрослых.  Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

С целью формирования у воспитанников осознанного и ответственного отношения к соблюдению правил безопасного поведения с незнакомыми людьми дома и на улице в старшей группе воспитателем была проведена беседа «Осторожно, незнакомец!» В ходе беседы дети совместно с педагогом рассмотрели и обсудили опасные ситуации  возможных контактов с незнакомыми людьми. Вспомнили последствия, неверного поведения героев в сказках «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Сказка о глупом мышонке», «Гуси – лебеди». Через игру «Опасно – не опасно» закрепили основные правила безопасного поведения. Дети обещали рассказать своим сестрёнкам и братишкам как нужно вести себя в различных ситуациях.

С детьми средней группы проведена беседа «Эти разные собаки», в ходе которой ребята узнали о породах собак и вспомнили правила правильного обращения с домашними питомцами и бездомными животными.

Такие мероприятия с детьми – это лучшая профилактика от опасностей, тем более в наше неспокойное время, и в стрессовых ситуациях ребята не растеряются, а поведут себя правильно.