День повара

День повара



Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник отмечают повара. Повар - важная и нужная профессия. Не обойтись без повара и в детском саду.

Правильное, сбалансированное и качественное питание - важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста.

В этот день с целью знакомства с работой повара, расширения знаний и представлений о данной профессии с воспитанниками детского сада были проведены следующие мероприятия.

В группе раннего возраста прошел тематический день «День повара». Планируя день знакомства с профессией повар, воспитатель стремился создать условия для развития творческих способностей детей, формировать познавательную активность в ходе работы. С детьми была проведена беседа: «Знакомство с профессией – повар», рассмотрели иллюстрации: «Повар», «Правила поведения за столом»,  сыграли в игры:  «Поворята», «Столовая». День прошел весело,  интересно и познавательно.

Ребята средней группы приняли участие в игре "Кому, что нужно", направленное на упражнение детей в назывании предметов и их применении, соотношении орудий труда и профессий.

Ребята старшей группы приняли стали участниками интерактивного занятия, в которой не только проявили свои знания о важной профессии повара и разновидностях продуктов питания, но и попробовали себя в качестве поваров, блистательно справившись с заданиями «Юные повара», «Съедобное – несъедобное».

Ребята подготовительной группы совершили экскурсию на кухню детского сада. На экскурсии дети увидели, какие кухонные предметы, машины и посуда используется для приготовления различных блюд. Ребята были удивлены, увидев большие кастрюли, сковородки, половники. Воспитатель рассказала, что повара готовят пищу одновременно для большого количества детей и стараются, чтобы еда, приготовленная ими нравилась всем дошколятам. Дети поблагодарили работников пищеблока за вкусные завтраки, обеды и ужины и поздравили с праздником.

Подобные мероприятия не только дают детям опыт трудовой деятельности, удовлетворение от полученного результата, но и воспитывают у дошкольников уважение к труду других людей. 


Фотогалерея