Лишь доброта и внимание спасут мир

Лишь доброта и внимание спасут мир


Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества.

В детском саду в рамках проведения Международного дня инвалидов были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.

С детьми старшего дошкольного возраста педагогом-психологом Даниловой С. А. было проведено тренинговое занятие «Жизнь дана на добрые дела», направленное на закрепление представления о праве на жизнь, подчеркнули особенность и неповторимость каждого ребенка, учились чуткому и доброжелательному отношению к товарищам.

На занятии были организованы: беседа «Я самый-самый», дидактические игры («Кто из героев нарушает право?», «Добрые дела», «Я похож на тебя, но отличаюсь»), обсуждение ситуации по рассказу В.Осеевой «Просто старушка».

Воспитатели групп «Солнышко» и «Подсолнушек» провели с детьми игру «Ромашка вежливых слов», направленное на приобщение детей к нравственным нормам взаимоотношений и игру «Что такое хорошо, что такое плохо», где дети познакомились с общепринятыми нормами поведения.

Мы надеемся, что проведенные мероприятия поспособствуют воспитанию у дошкольников чувства сострадания, сочувствия, сопереживания и оказанию помощи детям-инвалидам не только в День инвалидов, но  помнить о них и поддерживать их в другие дни!

Фотогалерея