Использование природного материала в коррекционной работе с дошкольниками

Использование природного материала в коррекционной работе с дошкольниками



Игры с природным материалом способствуют развитию мелкой моторики, формированию и развитию пространственных и количественных отношений, знакомству со свойствами природных материалов, развитию памяти, мышлению и речи. 

Наши воспитанники очень любят играть с камушками, желудями, шишками, орехами и другими природными материалами. Колючие шишки, гладкие и блестящие желуди, замысловатые камни, кора деревьев своим ароматом и шероховатостью вызывают у ребят положительные эмоции, дарят рукам силу, гибкость и свободу движений.

Природный материал всегда доступен, не требует больших финансовых затрат. Играя с природным материалом, дети познают окружающий мир, становятся более общительными  и спокойными. Большое разнообразие семян позволяет использовать их при работе с дошкольниками. Семена способствуют и оздоровлению организма ребенка. В качестве ручных тренажеров используем разнообразный природный материал - грецкие орехи, косточки от персиков, шишки, каштаны и др. Природный материал собираем вместе с детьми, что вызывает у детей восторг и радостное настроение.


Фотогалерея