Цветные льдинки

Цветные льдинки



Дети по природе своей – исследователи. Поддерживать стремление ребёнка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности – задачи, которые ставит перед собой педагоги ДОУ.

Научные эксперименты, в том числе опыты с водой – легкий способ заинтересовать дошкольников.

Воспитанников группы компенсирующей направленности «Рябинка» всегда привлекали игры с водой. В ходе предыдущих экспериментов они узнали, что она бывает жидкой, течет и проливается. А как же изменяются свойства воды на морозе? Чтобы выяснить это с детьми была организована опытно - экспериментальная деятельность, которую назвали «Цветные льдинки».

В процессе экспериментирования дети узнали, что вода прозрачная, но ее можно раскрашивать в разные цвета и тогда она будет цветной, а если заморозить цветную воду, то она превратится в красивую льдинку, которой можно украсить участок детского сада. Льдинки получились яркие, красивые и разной формы, что вызвало у детей радостные эмоции. Дети с удовольствием рассматривали разноцветные льдинки, ощупывали их, и так же наблюдали за тем как льдинки в тепле опять стали превращаться в воду.

Маленький человек еще не осознает сущности всех явлений, но уже знает, что не все в мире одинаково и хочет узнать еще больше об окружающем его пространстве. Именно это внутреннее стремление к познанию порождает исследовательское поведение.


Фотогалерея