Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз



Первое десятилетие жизни ребенка проходит в интенсивном развитии органов зрения, на которые особенно сильно влияют в негативном плане многочисленные факторы. В их числе повышенные нагрузки, травмы, неблагоприятная экология, инфекции. Поэтому так необходима именно в этот период гимнастика для глаз для детей.

После развивающих занятий дети старшей группы «Радуга» выполняют гимнастику для глаз. Дошкольникам предлагаются эти упражнения в игровой форме. Гимнастика проводится со всеми детьми или индивидуально несколько раз в течение дня от 3-х до 5-ти минут. В детском саду практикуется несколько видов зрительной гимнастики:

- без атрибутов (просто выполняются упражнения по словесному указанию воспитателя);

- с предметами и наглядными пособиями (дети следят взглядом за перемещающейся игрушкой, «пробегают» глазами по указанной траектории и пр.). Также, проводятся профилактическая (направленная на предотвращение развития заболеваний глаз), корригирующая (замедляет развитие близорукости, дальнозоркости, астигматизма и пр.) и пассивная (только упражнения для глаз) и активная (сочетается с выполнением общеразвивающих упражнений, задействует мышцы рук, ног, спины и пр.).

Зрительная гимнастика является обязательным компонентом работы с детьми, т.к: обеспечивает улучшение кровоснабжения тканей глаза; повышает силу, эластичность и тонус глазных мышц; развивает способность к концентрации взгляда на ближних объектах.


Фотогалерея