9 февраля – Международный день стоматолога

9 февраля – Международный день стоматолога



Немаловажной составляющей частью здоровья каждого человека является стоматологическое здоровье. Несмотря на все достижения стоматологии в современном мире, проблема сохранения и укрепления зубов остаётся актуальной и важной. Сегодняшняя стоматология во многом ориентирована на то, чтобы сохранить здоровые зубы, а не лечить больные.

Задача взрослых - помочь ребенку познать себя и научить управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье, сформировать умения по уходу за своим организмом.

В рамках Всероссийского дня стоматолога в детском саду были проведены различные мероприятия:

- ребята средней группы «Подсолнушек» приняли участие в развлечении «В стране здоровья». Ребята с большим интересом прослушали сказку про спасение больного зуба, определили полезные и вредные продукты, отгадывали загадки «Предметы личной гигиены».

- с ребятами старшей группы «Радуга» был проведен час здоровья «Здоровые зубы». В игровой форме дети повторили правила чистки зубов, познакомились с таким понятием как кариес и причинами его возникновения, а также закрепили знания, какая еда вредит зубам, а какая полезная

- в подготовительной к школе группе  «Солнышко» прошел  урок «Здоровые зубы - залог здоровья», который провела  врач-стоматолог Александрова  Н. И. В ходе беседы ребята познакомились с профессией стоматолог, они узнали, чем же занимается этот врач и насколько он важен в жизни каждого человека. Наталия Ивановна обратила внимание детей на необходимость менять зубную щетку каждые 2-3 месяца, чистить зубки в течение 2-3 минут, напомнила детям, что сладкое можно есть не чаще двух раз в неделю, и сразу же чистить зубы или прополоскать их водой, что необходимо также чистить язык. С помощью макета каждый ребенок продемонстрировал, как он чистит зубки. Полученные знания ребята закрепили в дидактических играх «Полезные – вредные продукты», «Лабиринт».

Такой тематический день позволяет в легкой, увлекательной форме выработать у детей полезные привычки в гигиене и питании, доказать необходимость профилактических осмотров у стоматолога.

 


Фотогалерея