Аквагимнастика для пальчиков рук - занимательные игры в воде, способствующие речевому и всестороннему развитию детей дошкольного возраста

Аквагимнастика для пальчиков рук - занимательные игры в воде, способствующие речевому и всестороннему развитию детей дошкольного возраста



Аквагимнастика — здоровьесберегающая образовательная технология для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста.

Вода даёт ребёнку не только приятные ощущения, но еще развивает различные рецепторы и предоставляет широкие возможности для познания мира. А если объединить игры с водой со специальными пальчиковыми упражнениями, то можно достигнуть высоких результатов. 

В процессе пальчиковой аквагимнастики ребёнок ощущает приятное воздействие воды, тем самым испытывая чувство психологического комфорта. Важно, что этот процесс увлекает ребенка, вызывает большой интерес, создает радостное настроение, дети получают массу приятных и полезных впечатлений.

Аквагимнастика используется в работе с воспитанниками группы компенсирующей направленности не только как  развивающий  метод, но и в качестве психопрофилактического средства. Работа проводится систематически и постоянно в соответствии уровня общемоторного, психического развития ребёнка. Кроме пальчиковых игр с кистями рук в воде с проговариванием стихов и чистоговорок, мы еще используем упражнения с дополнительными материалами: ракушки, камушки («Собери сокровище»), камушки Марблс («Выложи узор»), шарики («Рыбалка») и т.д.

Пальчиковые игры и упражнения в воде строятся в сочетании сжатия, растяжения, расслабления кистей рук, а также с использованием изолированных движения каждого из пальцев.

Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, что в дальнейшем облегчит приобретение навыков письма.

 


Фотогалерея