День родного языка

День родного языка



21 февраля отмечается Международный день родного языка. Каждый народ - это своя неповторимая культура, история и традиции. У каждого народа свой язык. Поэтому с самого раннего возраста ребенок должен слышать родную речь. Прививать любовь к своей культуре, к своему родному языку необходимо как к семье, так и в детском саду.

В рамках Международного дня родного языка в подготовительной к школе группе «Солнышко» было проведено мероприятие «Путешествие в мир родного языка». Воспитатель Ловыгина Н. В. рассказала детям о народах, живущих в нашей республике и о языках, о значении родного языка в жизни каждого человека, о истории этого народа. В ходе просмотра дети познакомились с традициями и обычаями народов, которые соседствуют с нашей республикой. Музыкальный руководитель Ведешкина М. Б. познакомила детей с основными элементами народных танцев. Мальчишки и девчонки  в национальных костюмах с удовольствием читали стихи на чувашском и русском языках, слушали народные мелодии, играли в национальные игры.  

Для детей средней группы «Подсолнушек» воспитатель Абрамова О. И. организовала выставку-знакомство «Я хочу вам рассказать о…», где были размещены портреты, фото и материалы (книги) об известных русских писателях, поэтах. На этой выставке детям были предложены игровые задания «Доскажи пословицу», «Слова друзья», «Затейники». Детям выставка очень понравилась.

В игровой форме дошкольники узнали много нового и интересного. Подобные мероприятия – повышают интерес мальчишек и девчонок к культуре своего народа, а также расширяют и углубляют их знания о родном языке, о своей Родине.


Фотогалерея