Ай да, Масленица

В МБДОУ «Детский сад «Пукане» стало ежегодным обычаем отмечать веселый, народный праздник «Ай да, Масленица!». Всю неделю шли приготовления к празднику: ребята готовили стихи, учили пословицы, народные песни и заклички. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

22 февраля 2023 г. в детском саду прошел самый веселый, шумный и яркий народный праздник - Масленица! Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Дети от души веселились: водили хороводы с Весной, играли в народные игры «Блины», «Золотые ворота», отгадывали зимние загадки, читали стихи и участвовали в веселых соревнованиях, проводимые сказочными героями Бабой Ягой, Скоморохами, Снеговиком. В конце праздника ребята с нетерпением ждали угощения их праздничными блинами. И вот пришла Веселая коза, которая боялась опоздать на праздник, сплясала с ребятами веселый хоровод  и вместе  с ними угостилась праздничными блинами и сладостями. Вот так весело и ярко прошла  Масленица в нашем детском саду!